Как выбрать самосвал

Как выбрать самосвал
Задать вопрос
Наши специалисты готовы ответить на любой интересующий Вас вопрос

Самосвал – это грузовое транспортное средство, оснащенное саморазгружающейся платформой. Данную спецтехнику широко используют в сфере коммунального хозяйства и дорожного ремонта, а также в области строительства, нефтедобычи и горнодобывающего дела, например популярностью пользуются самосвалы "Татра". Такие автомобили задействуют для перевозки навалочных и насыпных грузов с последующей их механической разгрузкой путем опрокидывания.

Критерии выбора самосвальной техники

В зависимости от того, на какие условия эксплуатации рассчитан грузовой транспорт, он бывает дорожным и внедорожным. Первые модификации предназначены для перемещения по дорогам общего пользования, а вторые – для доставки грузов в карьеры, в места, где отсутствует проезжая часть.

При выборе самосвала важно обратить внимание на его следующие технические характеристики:

  • вес – чем ниже этот параметр, тем маневреннее автомобиль;
  • грузоподъемность – допустимая масса груза, на транспортировку которой рассчитана спецтехника;
  • объем кузова – вместимость грузового контейнера, указываемая в кубических метрах.

При выборе саморазгружающейся техники и, прежде чем купить самосвал "Татра", следует обратить внимание на форму автомобильного кузова. Например, для доставки мелкофракционных составов (угля, песка, гравия, щебня) используется прямоугольная платформа, так как она позволяет равномерно заполнить всю свою полезную внутреннюю площадь сыпучими материалами. В свою очередь на загрузку и транспортировку крупных камней, рудного концентрата, скальных грунтов рассчитаны совкоообразные кузова с приподнятой задней частью.

Выбирая самосвал, не менее важно учесть – в каком направлении техника осуществляет выгрузку своего содержимого. Так, кузов с боковой разгрузкой оснащен откидными бортами с двух сторон (справа и слева), а у платформы с односторонним типом разгрузки боковые части стационарные (неподвижные); груз опрокидывается через откидывающийся задний борт за счет принудительного смещения центра тяжести – наклона платформы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.