История марки техники TATRA TRUCKS a.s. - и почему техника предоставляет особый интерес в России

История марки техники TATRA TRUCKS a.s. - и почему техника предоставляет особый интерес в России
Как была создана и развивалась техника марки TATRA

История марки техники TATRA и почему она так популярна в России

Компания TATRA TRUCKS a. s. известна как производитель транспортных средств — грузовиков, седельных тягачей, вездеходов и т. д. Она работает уже больше века и ее продукция имеет поклонников по всему миру. Если вам нужна техника "Татра", то заказать ее можно у нас.

Когда были выпущены первые грузовики "Татра"?

Компания была основана в 1850 году. Она занималась изготовлением карет и бричек. С появлением первых автомобилей компания сменила свою деятельность. В 1890 году техническим директором стал Фишер фон Реслерштамм. Ему удалось получить один из первых двухцилиндровых двигателей у Карла Бенца.

В 1897 году компания выпустила первый легковой автомобиль, а в 1898 — грузовик. Однако массовое производство было налажено только в 1920-х годах. До этого компании удалось разработать полноприводный тягач — он получил название Jaguar.

В 1923 году была представлена новая модель грузовика. Благодаря улучшенной конструкции и изменению технических характеристик машина приобрела популярность у потребителей. Выходная мощность составила 8,8 кВт (12 л. с.). Также машина вмещала до 1 тонн груза. Следующая модель грузовика T26 получила четырехцилиндровый двигатель.

Модель грузовика TATRA 111 стала так популярна, что ей установили памятник в Чехии. В 1956 году миру был представлен TATRA 138 — с новым типом двигателя и с улучшенной синхронизированной трансмиссией. Улучшился дизайн кабины.

В 1989 году произошел переломный момент. Компания поняла, что нельзя ориентироваться только на один модельный ряд. Поэтому было принято решение о разработке нескольких серий грузовиков. Так, появилась возможность установки двигателей с жидкостным охлаждением, автоматической коробки передач и мн. др.

В России многие компании стараются купить грузовики "Татра". Они отличаются хорошей проходимостью и им не страшны дороги в плохом состоянии. Еще один плюс этих машин - универсальность. Они подходят для любых сфер работы - горного дела, коммунального хозяйства, нефтедобычи и других.